Политика «пленки Онищенко»

В САП отреагировали на отказ Германии выдать Онищенко

12:55 28 май 2020.  690 Читайте на: УКР РУС

Решение Германии на судебный процесс внутри Украины не повлияет.

Специализированная антикоррупционная прокуратура прокомментировала отказ немецкого суда разрешить экстрадицию экс-нардепа Александра Онищенко в Украину. Соответствующее заявление ведомства появилось странице в Facebook. 

В САП отметили, что несмотря на то, что обжалованию данное решение суда не подлежит, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств. Также в САП подчеркнули, что решение суда немецкого Ольденбурга не повлияет на рассмотрение судом производства против Онищенко. 

«Как и ранее бывший народный депутат может в любой момент явиться в Украину и участвовать в судебных заседаниях», — отметили в САП.

Генпрокуратура подозревает Онищенко в организации незаконной схемы по перепродаже газа в 2013-2016 гг. По версии следствия, участники схемы незаконно завладели 1,6 млрд грн. ПАО Укргаздобыча был нанесен ущерб на 740 млн грн, а госбюджет недополучил свыше 2 млрд грн. 16 сентября 2019 г дело о газовых схемах беглого Онищенко и его финансового директора передали в Высший антикоррупционный суд (ВАСУ).  

29 ноября Германия по запросу НАБУ и САП арестовала Онищенко. Прокуратура Германии просила суд разрешить его экстрадицию в Украину. 

13 мая 2020 года Высший Антикоррупционный суд в деле Онищенко объявил обвинительный акт. Ему инкриминируют организацию «газовой схемы».

Недавно Онищенко выступил с разоблачительным заявлением в отношении Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Отметим, что ГБР вызвало бывшего президента Украины Петра Порошенко по делу о «пленках Деркача», которое косвенным образом переплетается с делом против экс-нардепа и «пленками Онищенко».

Фото: Александр Онищенко, снимок из открытых источников