Наука и технологии Космос

В Сеть загрузили самое качественное слайд-шоу с поверхности Марса (видео)

12:06 26 июл 2020.  1873 Читайте на: УКР РУС

Ролик состоит из панорам, снятых марсоходами.

Британский YouTube-канал ElderFox Documentaries смонтировал десятиминутный документальный фильм о Марсе, склеив и оцифровав кадры, снятые тремя марсоходами НАСА. В итоге получился самый качественный ролик-экскурсия с поверхности Красной планеты за все время. И он дает возможность наилучшим образом понять и прочувствовать, каково это – находиться на Марсе.

Ролик создан методом склеивания снимков, сделанных марсоходами «Спирит», «Кьюриосити» и «Оппортьюнити», которые были выложены в сеть НАСА.

Видео состоит из панорам, снятых марсоходами, но их качество было улучшено до 4К.

Дело в том, что скорость передачи информации с Марса крайне мала – 32 килобита в секунду. Несмотря на сверхкачественные камеры на самих марсоходах, фотографии, сделанные ими, приходится принимать в чуть сжатом формате, иначе их передача длилась бы слишком долго, поскольку снимков миллионы.

Но специально для этого десятиминутного видео с закадровым голосом кадры были оцифрованы.

Вы наверняка обратите внимание на подозрительное светлое небо, которое на Марсе вообще-то должно быть красным. Все фотографии были частично перекрашены, чтобы геологам было проще различать детали поверхности планеты.

И несмотря на то, что видео фактически представляет собой слайд-шоу, оно довольно точно отображает дух планеты – ведь на Марсе мало подвижности из-за слабых ветров и отсутствия воды, а также жизни.

Фото: ElderFox Documentaries

Новости