За рубежом резонанс

В Шотландии министр вылетел с должности из-за скандальной переписки

07:47 07 фев 2020.  3135 Читайте на: УКР РУС

После Brexit в Эдинбурге обострился политический кризис.

В Шотландии министр финансов Дерек Маккей ушел в отставку из-за опубликованной в СМИ его переписки с подростком. О сотнях сообщений министра несовершеннолетнему написала газета The Scottish Sun. 

Бывший министр, который в 2013 году публично заявил о своей гомосексуальности и развелся с женой, в течение полугода переписывался в Facebook и Instagram с 16-летним юношей, отправив тому около 300 сообщений. 

42-летний министр финансов Шотландии Дерек Маккей, фото: Realist

Высокопоставленный чиновник называл школьника милым, хвалил его прическу, просил, чтобы их переписка осталась тайной, и приглашал его встретиться. 

«Такой человек, как он, не должен говорить такие вещи мальчику. Это выглядит так, как будто он чего-то хочет от моего сына. Друзья моего сына, его девушка могут говорить ему, что он милый, но не этот странный тип», — отреагировала мать юноши. 

В четверг, 6 февраля, министр должен был представить в парламенте проект бюджета страны на 2020−2021 годы, но за несколько часов до этого объявил о своей отставке. 

«Я принимаю на себя полную ответственность за свои действия. Я вел себя глупо и очень сожалею. Я приношу извинения лицу, вовлеченному в эту историю, и его семье. Я говорил вчера вечером с первым министром и немедленно подал в отставку. Работа в правительстве была для меня огромной честью, и я сожалею, что подвел коллег и сторонников», — заявил Маккей. 

Глава шотландского правительства Никола Стерджен заявила, что приняла отставку министра. 

Консерватор Джексон Карло потребовал от Маккея, чтобы он также покинул и парламент Шотландии.

Фото: Дерек Маккей, Daily Express

Новости