За рубежом Коронавирус

В США новый штамм COVID-19 подвергся двойной мутации

11:55 06 апр 2021.  504 Читайте на: УКР РУС

В Сан-Франциско обнаружили новый штамм COVID-19, который подвергся двойной мутации и стал значительно заразнее оригинального вируса.

В лаборатории клинической вирусологии Стэнфордского университета путем выведения геномной последовательности был обнаружен и подтвержден один случай нового штамма, который возник в Индии, сообщает «Укринформ».  

Разновидность получила прозвище "двойной мутант", поскольку она имеет в себе две мутации, которые помогают прикрепляться к клеткам. 

Одна из мутаций подобная штамму, ранее обнаруженному в Калифорнии, а другая похожа на бразильский и южноафриканский варианты. 

По словам эксперта по инфекционным болезням из университета Калифорнии Питера Чин-Хонга пока неизвестно, может ли новый штамм вызывать повторное инфицирование, и способен ли он сопротивляться антителам. Однако этот вариант точно будет легче распространяться, чем другие разновидности вируса. 

Чин-Хонг выразил убеждение, что массовая вакцинация поможет замедлить распространение болезни.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».  
 

Новости