Культура Кинематограф

В США обнародован составленный кинокритиками рейтинг кинокомиксов вселенной DC

15:00 18 мар 2021.  858 Читайте на: УКР РУС

И он, надо признать, высокого качества.

Чаще всего такого рода рейтинги не имеют практического смысла. Например, недавно одно из изданий опубликовало свой список «лучших эротических фильмов в истории кино», где свалило в одну кучу (так и напрашивается образ группового секса) всё – драмы («Интим» Патриса Шеро), мелодрамы («9 ½ недель» Эндрю Лайна), исторические фильмы («Калигула» Тинто Брасса) и откровенную порнографию («Глубокая глотка», в которой даже нет смысла называть режиссера).

С рейтингом кинокомиксов вселенной DC, составленным изданием The Hollywood Reporter, история иная. Как минимум, он может служить путеводителем в мире фильмов о супергероях для тех, кто только в него вступает или делает первые шаги – и, как минимум, установить очередность в просмотре этих 47 фильмов. Или – в выборе, что смотреть, а что нет.

К тому же рейтинг, в отличие от упомянутого «эротического», весьма профессиональный и объективный. На первом месте в нем - «Темный рыцарь» (2008) Кристофера Нолана. Издание пишет, что Нолан в этом фильме сразу поднял планку жанра, и с этим трудно не согласиться. На втором месте – «Супермен» (1978) Ричарда Доннера, который получил столь высокое место, очевидно, за исторические заслуги, Именно с него в фильмах о супергероях началось массовое использование спецэффектов, да и вообще к ним стали относиться как к серьезному жанру. 

«Супермен» (1978). Фото: Pinterest

На третьем месте – «Чудо-женщина» (скорее всего, по гендерным причинам), а на четвертом – еще один фильм Нолана «Бэтмен: Начало». Еще один фильм из трилогии Нолана в Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» занял седьмое место, что выводит трилогию в безоговорочные лидеры.

Спорить, чей Джокер круче, Хоакина Феникса или Хита Леджера, можно бесконечно. Фото: Pinterest

Интересно посмотреть, на каких местах в рейтинге оказались супергеройские фильмы, вышедшие в последние годы. Нашумевший «Джокер» - лишь 12-й, «Шазам!» - 15-й, «Чудо-женщина 1984» - 21-я, а «Хищные птицы – 30-е. Полностью с рейтингом можно ознакомиться по вышеприведенной ссылке.    

Заставочное фото: Twitter