Культура Премии

В США объявлены лауреаты самой престижной национальной премии в области литературы и журналистики

10:10 05 май 2020.  973 Читайте на: УКР РУС

Пулитцеровская премия значит для американцев, как минимум, не меньше Нобелевской.

Пулитцеровская премия была основана в 1911-м году, через десять лет после учреждения Нобелевской. И хотя в своем денежном выражении (сейчас - $15 тыс.) она несравнима с «нобелевским миллионом», по степени престижности уступает ей во всем мире лишь немного. А в сознании американцев – ибо Пулитцеровская премия присуждается в США в области литературы, журналистики, музыки и театра – скорее всего, «нобелевку» превосходит. К тому важны даже не сами деньги, а факт присуждения, намного увеличивающий статус автора на американском рынке, который, какую культурную отрасль не бери, является самым богатым в мире. И это не говоря уже о том, что Пулитцеровская премия охватывает намного более широкий сектор сферы культуры, чем чисто литературная Нобелевская. Здесь победители определяются более, чем в 20 номинациях, чем и объясняется сравнительно скромный денежный размер награды.

Как все уже привыкли, церемония объявления обладателей премий этого года состоялась из-за коронавируса в виртуальном пространстве - на сайте Пулитцеровской премии. Награду в разделе «Художественная литература» получил роман Колсона Уайтхеда «Никелевые мальчики» о колонии для несовершеннолетних преступников во Флориде в 60-е годы. Причем это уже вторая Пулитцеровская премия для 50-летнего романиста - первую он получил в 2017-м году за роман «Подземная железная дорога», действие которого происходит на юго-востоке США в 19-м веке еще во времена рабовладения.

Колсон Уайтхед и обложка его романа. Фото: Houston Chronicle

Интересно, что книга, получившая в этом году премию «За лучшее произведение на историческую тему», роман Калеба Макдэниела «Сладкий вкус свободы: Подлинная история о рабстве и реституции в Америке» рассказывает о том же времени и на ту же тему.

Произведения, получившие Пулитцеровскую премию в области драматического искусства, также посвящены представителям меньшинств в разных смыслах этого слова. Герой драматического мюзикла «Странная петля» Майкла Р. Джексона – чернокожий писатель-гомосексуалист, оперы «Центральный парк,5» - пятеро молодых латино- и афроамериканцев, которые пробыли 13 лет в тюрьме из-за ложного обвинения в изнасиловании.

В журналистской номинации «Международный репортаж» награда присуждена газете New York Times за материал под названием «Разоблачение хищничества режима Владимира Путина», включающий восемь статей и видео о вмешательстве России в дела других стран. В другой журналисткой номинации «За служение обществу» награда вручена сотрудникам Anchorage Daily News, которые провели журналистское расследование преступлений в поселках Аляски. Анкоридж – город на Аляске, самый северный в США с населением более 100 тыс. человек, так что Anchorage Daily News по нашим меркам – небольшая региональная газета.  

Заставочное фото: www.pulitzer.org       

Новости