Covid-19 Братья меньшие

В США от коронавируса вакцинировали человекообразных обезьян

22:40 04 мар 2021.  610 Читайте на: УКР РУС

Несколько человекообразных обезьян в зоопарке Сан-Диего получили экспериментальную вакцину против Covid-19.

Они стали первыми нечеловеческими приматами, получившими вакцину в США, сообщает Insider.

«Еще в январе у восьми горилл в сафари-парке зоопарка Сан-Диего выявили положительный результат на Covid-19». – говорится в сообщении.

По словам работника отдела охраны окружающей среды и здоровья диких животных зоопарка Надин Ламберски, «тревожные звонки» впервые прозвучали, когда 49-летняя серебристая горилла по имени Уинстон начала кашлять через несколько дней после того, как узнала, что у одного из их специалистов по охране дикой природы Covid. -19.

К середине февраля гориллы полностью выздоровели.

Сейчас в зоопарке продолжают получать вакцину, чтобы предотвратить дальнейшее заражение стаи горилл и других обезьян.

Сейчас вакцинация проведена девяти человекообразным обезьянам - четырем орангутанам и пяти бонобо, в том числе орангутангу по имени Карен, который стал первой в мире обезьяной, перенесшей операцию на открытом сердце в 1994 году.

Экспериментальную вакцину, которая не не подходит человеку, разработала ветеринарная фармацевтическая компания Zoetis.

В связи с тем, что в дикой природе осталось менее 5000 горилл, исследователи выразили обеспокоенность тем, что, поскольку обезьяны живут в тесных семейных группах, инфекция может быстро распространиться, если только одна обезьяна заразится вирусом.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости