За рубежом Штат США

В США появится новый 51-й штат

23:51 26 июн 2020.  1574 Читайте на: УКР РУС

Авторами инициативы стали конгрессмены из Демократической партии.

Палата представителей Конгресса США большинством голосов поддержала законопроект о наделении Вашингтона статусом штата.

Документ поддержали 232 конгрессмена, против выступили 180 человек. Инициатива будет рассматриваться в сенате, но ожидается, что республиканцы поддержат документ. В этом случае столичный округ Колумбия станет 51-й штатом.

Авторами инициативы стали конгрессмены из Демократической партии. Они считают, что жители американской столицы должны получить право избирать представителей в федеральный конгресс. Сейчас Вашингтон является федеральным округом Колумбия, не входящим ни в один из штатов, у него нет полноценных представителей в конгрессе. Делегат в палате представителей не имеет голоса на пленарных заседаниях, ему позволено голосовать только по процедурным вопросам и на уровне комитетов. В сенате представителей у Вашингтона нет.

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Вашингтон на 100% принадлежит демократам. По его мнению, за превращение столицы в штат могут проголосовать только «очень глупые республиканцы».

Нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.

Напомним, спор о статусе столицы возобновился после протестов и погромов в США, а также связанного с этим обсуждения действий сил правопорядка.

Фото: Reuters

Новости