Наука и технологии Космос

В США успешно стартовал пилотируемый корабль Crew Dragon

22:44 30 май 2020.  907 Читайте на: УКР РУС

Перед запуском на мыс Канаверал прибыл Трамп.

Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon успешно стартовал с мыса Канаверал 30 мая. Для США это первый за девять лет запуск собственного корабля с астронавтами на Международную космическую станцию. Трансляция старта велась на сайте НСА.

Разработкой корабля занималась компания Илона Маска SpaceX. Изначально запуск был намечен на 27 мая, однако из-за штормовой погоды во Флориде его отменили за 16 минут до начала обратного отсчета.

В итоге старт перенесли на 30 мая в 22:22 по Киеву. Стыковка с Международной космической станцией намечена на 31 мая.

Crew Dragon доставит на МКС двух астронавтов НАСА – Дага Хёрли и Боба Бенкена.

За стартом ракеты-носителя Falcon9 с кораблем Crew Dragon наблюдал президент США Дональд Трамп со стартовой площадки LC-39A из космического центра имени Джона Кеннеди..

Crew Dragon – пилотируемая модификация грузового корабля Dragon, который доставляет грузы на МКС. Его первый полет в космос состоялся в декабре, однако людей на борту не было.

В 2011 году после выведения из эксплуатации Space Shuttle на МКС астронавтов и космонавтов доставляли только российские «Союзы». К настоящему времени американцы разработали еще два пилотируемых корабля – Crew Dragon от SpaceX и Starliner от Boeing.