Киев Полиция

В столичном банке выявили хищение денег инвесторов

13:55 03 сен 2020.  3584 Читайте на: УКР РУС

Во время досудебного расследования полицейские установили, что в течение первого полугодия 2018 года физические и юридические лица - доверители Фонда финансирования строительства - на счет одного из банков внесли значительную сумму денежных средств. Однако в дальнейшем значительную часть денег, в том числе вкладчиков, вывели из банка под фиктивный кредит. А это - нецелевое использование средств, взятых в доверительное управление.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Выяснено, что 50 млн. гривен с кредитной линии фактически были потрачены на погашение векселей в интересах лиц, напрямую связанных с акционерами банка. 

Сегодня, 3 сентября, следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений столичной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Киева объявили подозрение организатору преступной схемы, который в то время занимал должность председателя правления Банка. 

Действия мужчины квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За растрату вкладов Банка, в том числе денежных средств инвесторов в жилищное строительство, злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Правоохранители отмечают, что государство сделает все возможное для защиты интересов инвесторов жилищного строительства. 

Процессуальный статус других причастных к указанному преступлению лиц определится после проведения необходимых следственных действий и экспертных исследований. Правоохранители проводят обыски по месту жительства подозреваемого и других фигурантов. 

Следственные действия будут продолжаться до полного установления всего круга лиц, причастных к противоправному нецелевому использованию средств граждан. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости