За рубежом Карантин

В странах ЕС прошли массовые протесты против карантинных ограничений

07:37 01 фев 2021.  3059 Читайте на: УКР РУС

Сразу в нескольких европейских странах прошли акции против суровых противоэпидемических мероприятий, введенных ранее властями этих стран.

31 января, противники ограничений вышли на улицы Вены, Будапешта, Амстердама и Брюсселя.

В Вене значительная часть участников акции протеста представляла ультраправую Австрийскую партию свободы (АПС). Недавно руководство этой политсилы призвало население выйти на мирную акцию протеста против коронавирусных ограничений, которые в АПС называют “коронабезумством”. Некоторые из участников акции в Вене держал плакаты с требованиями отставки канцлера Себастьяна Курца. Полиция оценила число участников в меньшей мере 5 тыс. человек. Правоохранители, которые перекрыли центральную часть города, не дали колонне протестующих пройти кольцевой дорогой. Сообщается также о нескольких задержаний участников акции протеста. 

В Австрии с конца декабря действует третий жесткий локдаун. Ограничения продлятся как минимум до 7 февраля. 

Противники нынешних ограничений вышли на улицы столицы Венгрии. Здесь полиция разогнала акцию протеста на одной из центральных площадей Будапешта, сообщает информагентство AP. Сообщается, что организаторы акции призвали владельцев пабов и ресторанов пооткрывать свои заведения. На этот призыв откликнулось не менее 100 различных ресторанов и заведений, которые вопреки запрету и угрозе высоких штрафов открылись для клиентов. 

Сейчас в Венгрии действует комендантский час в ночное время. Так же закрыты все старшие школы. Рестораны и кафе имеют право работать только навынос. 

Выступали против коронавирусных ограничений и в Брюсселе. В столице Бельгии полиция разогнала такую акцию, задержав не менее 200 человек. Впрочем, сообщается, что задержанных освободят после проведения процедуры установления личности. 

В Брюсселе в этот день наблюдалось значительное присутствие полиции, а население призвали держаться подальше от центральной части города. 

Зато акция протеста в Амстердаме обошлась без насилия. В полиции сообщили, что арестовали около 30 участников акции. Еще около 600 человек, которые были причастны к нарушениям правил соблюдения минимальной социальной дистанции, отпустили домой. Сообщений о столкновениях демонстрантов с полицией нет. 

В последнее время в Нидерландах акции протеста против введения комендантского часа и других жестких коронавирусных ограничений перерастали в беспорядки и столкновения с полицией. 

Нынешний комендантский час в Нидерландах стал первым таким мероприятием со времени Второй мировой войны.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: «УНН».