Война и мир Переговоры по Донбассу

В ТКГ отреагировали на новости из РФ о срыве обмена пленными

11:23 30 ноя 2020.  1487 Читайте на: УКР РУС

«Шантаж со стороны России не пройдет» .

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что новость российских СМИ об отказе России и боевиков «ЛДНР» проводить обмен пленными с Украиной, является информационным сопровождением с российской стороны и шантажом. Об этом он сказал в комментарии УНН. 

Арестович уверяет, что шансы на обмен до Нового года и на встречу лидеров «нормандской четверки» еще остаются. 

«Они [Россия] нас шантажируют. [...] Они поняли опасность, которую несет в себе приход Байдена и его администрации в США, и хотят сбить «минский» и «нормандский» форматы для того, чтобы выйти напрямую на переговоры [со США], мне кажется», — сказал Арестович. 

Он напомнил, что сейчас кандидатами на ключевые должности по безопасности в будущей администрации Байдена являются люди, которые «говорят о санкциях, которые должны уже не сдерживать, а калечить». 

По словам Арестовича, позиция украинской стороны заключается в том, чтобы встретиться на высшем уровне в «нормандском» формате, и «заставить Путина конкретизировать». Советник подчеркнул, что именно Путин должен сказать, собирается ли выполнять договоренности, которые были достигнуты в прошлом году в Париже. С другой стороны, российская сторона хочет «вести переговоры на верхнем этаже — с администрацией США». 

«Для этого проводятся и демарши на переговорах, и соответствующее информационное обеспечение, в том числе по очень чувствительным вопросам — обмену пленными, чтобы обвинить Зеленского [...] в том, что мы пренебрегаем жизнью пленных и тому подобное. Могу сказать, что будет: будут наращиваться обвинения против нас», — подчеркнул Арестович. 

На вопрос о том, можно ли сейчас говорить о срыве «нормандской» встречи и обмена пленными, он подчеркнул, что надежда на определенный конструктив все же остается. 

«Это [информация о срыве] — шантаж и манипуляция. Россия всегда действует сценарно, смотрит на несколько сценариев сразу. И не исключено, что, например, в последний момент, за два часа до 9 декабря выйдет Путин и выступит «спасителем отечества», который всех обменяет, обо всем договорится, скажет, что «все хорошо, не переживайте, я все решил», — считает советник. 

Напомним, 28 ноября издание РБК со ссылкой на представителей ЛНР в ТКГ сообщило, что Россия и боевики «ЛДНР» отказались от обмена пленными с Украиной до конца нынешнего года. Россия обвинила Киев в «торможении» процесса подготовки к новому обмену.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца года. 

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести до 24 декабря обмен пленными.

Ранее в СБУ сообщали о 251 незаконно удерживаемом в ОРДЛО украинце.

Фото: Алексей Арестович, УНН

Новости