Киев Инфраструктура

В центре Киева из автостанции сделают столовую

18:55 13 сен 2021.  1094 Читайте на: УКР РУС

Столичные чиновники продали объект городской инфраструктуры.

Чиновники рассказали, что на месте проданной в 2020 году автостанции «Подол» будет не очередная многоэтажка, а учреждение общественного питания, сообщает BigKyiv.

Замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций рассказал, что его департаменент не выдавал документов на застройку по адресу автостанции Нижний Вал, 15А. Чиновник уверяет, что работ по реконструкции или строительству там не запланировано.

В КГГА рассказали, что в 2020 году по проекту малой приватизации сеть столичных автостанций продали с аукциона за 230 000 000 гривен. В КГГА говорят, что по условиям продажи автостанции, новый владелец должен будет 5 лет сохранять за объектами их основную функцию. Поэтому «Подол» останется автостанцией еще как минимум 4 года. На сегодня, два рейса, которые ходят с Подола до Рокитного и Богуслава, продолжают работать.

При этом владельцы автостанции говорят, что содержать автостанцию на Подоле не выгодно. Дополнительных рейсов открывать не планируют, как и инвестировать в инфраструктуру локации. Чтобы она не была убыточной, в ближайшее время там хотят открыть заведение общественного питания.

В «Киевпассервисе» заверили, что в ближайшее время зданию ничего не угрожает, а вывеску разобрали, чтобы провести текущий ремонт крыши.

Напомним, под Киевом нашли мертвым судью Печерского суда.

Фото: BigKyiv