Киев Велодорожки

В центре Киева обустроят велодорожки

04:00 21 апр 2021.  1021 Читайте на: УКР РУС

На площади Победы реконструируют объекты дорожно-транспортной инфраструктуры.

Такие работы предусмотрены распоряжением КГГА № 913, передает «Укринформ».

"Работы, которые будут проводится до 2024 года, предусматривают повышение безопасности дорожного движения. Запланированная реконструкция, по предварительной оценке экспертов Европейского инвестиционного банка, позволит снизить аварийность на площади на 31%, стабилизирует и в дальнейшем уменьшит уровень травматизма и смертности. Ведь анализ дорожно-транспортных происшествий на площади Победы длиной около 3,2 км свидетельствует о наличии аварийно-опасного участка: за 2017-2019 годы здесь произошло 1341 ДТП. Из них наиболее часты, в частности, - столкновения транспортных средств и наезд на пешеходов", - говорится в сообщении. 

На площади Победы, в частности, установят информационные табло переменной информации, стационарные видеокамеры с детектором скорости, детекторы транспорта, метеостанции. 

На дороге обустроят островки безопасности. Установят и притротуарные островки для остановок общественного транспорта и ограничительные антипарковочные столбики. 

Площадь станет дружественной к велосипедистам - появятся велодорожки, велостойки ожидания и велопарковки. 

Заказчиком работ определено коммунальное предприятие «Центр организации дорожного движения». Оно несет ответственность за выполнение работ в установленные сроки согласно утвержденному графику, а также за рациональное и целевое использование бюджетных средств. 

Работы будут проводится в рамках участия КП «Центр организации дорожного движения» в проекте «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины» за счет привлеченных кредитных средств (Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития) и столичного бюджета. 

Напомним, что в этом году еще несколько улиц столицы обустроят велосветофорами. 

Велосветофоры будут установлены на перекрестке проспекта Степана Бандеры с Тульской площадью, пересечении ул. Ивана Франко с ул. Богдана Хмельницкого, ул. Андреевской с ул. Петра Сагайдачного. 

Фото: Сергей Савченко. 
 

Новости