Общество клещи

В Украине активизировались клещи

07:45 01 июн 2020.  1611 Читайте на: УКР РУС

В Донецкой области уже пострадал почти десяток человек.

В Дружковке (Донецкая обл.) за текущую неделю 8 человек обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Об этом сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Дружковского городского филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ МЗО Украины» Юлия Октябрьская, передает «Дружковка на ладонях». 

Среди укушенных – двое детей. Все случаи произошли в пределах города и прилежащих поселков. На прошедшей неделе специалисты констатировали 7 фактов укусов клещами. 

«Тенденции к уменьшению активности клещей не наблюдается, поэтому профилактические мероприятия остаются актуальными», – отмечает Юлия Октябрьская. 

Жителей Дружковки призывают быть внимательными не только отправляясь на природу, но и в черте города. 

В Украине за год в медучреждения из-за укусов клещей обращается до 20 тыс. человек. Опасные инфекции выявляют далеко не у всех. Но в этом году сезон уже открыт. Например, только в Днепропетровской обл. с начала года от укусов клещей пострадали больше 300 человек. К счастью, только у пяти из них диагностировали болезнь Лайма, сообщают «Николаевские новости».

С апреля по июнь включительно, - время максимальной активности клещей. Они есть везде: в лесах, парках или скверах, даже на газонах.

Фото: Донецкие новости

Новости