Общество Оборонпром

В Украине хотят построить плавучий госпиталь гранд-класса (ФОТО)

04:41 29 янв 2021.  615 Читайте на: УКР РУС

Это будет совместный украинско-хорватский проект.

Херсонский государственный завод «Паллада» вместе с партнерами из Хорватии построит плавающий госпиталь, предназначенный для работы в условиях пандемии или землетрясений. Об этом сообщил генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев в Facebook. 

«Создать плавающий госпиталь планирует Херсонский государственный завод Pallada вместе с партнерами из Республики Хорватия. Изделие будет предназначено для лечения населения в условиях пандемии или землетрясений. Также сторонами запланировано совместное строительство плавающих гостиниц для Адриатики на базе железобетонных понтонов «Паллады», - отметил гендиректор. 

Руководство предприятия провело встречу с почетным консулом Республики Хорватия в Украине Сергеем Фаткуллиным. 

Гусев добавил, что «Паллада» входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром». А плавающие доки завода уже более 40 лет успешно эксплуатируются в Хорватии и многих других странах. Украинские специалисты используют оригинальную технологию: понтон дока изготавливается из морского железобетона, а башни - с судостроительной стали. Благодаря этому снижаются расходы на эксплуатацию в несколько раз, а сроки надежной эксплуатации увеличиваются - до 50 лет по сравнению с традиционным стальным доком. 

По словам Гусева, прямые контакты между судостроительными предприятиями Украины и Хорватии углубляются, и это не только дополнительные инвестиции для предприятий, но и повышение экологических и технологических стандартов, по которым работает «Паллада». 

Фото: пресс-служба «Укроборонпром»