Общество Алкоголь

В Украине хотят запретить пересылать алкоголь по почте

16:46 29 янв 2021.  735 Читайте на: УКР РУС

Верховная Рада хочет запретить пересылать алкогольные напитки в международных почтовых и экспресс-отправлениях.

Народные депутаты 346 голосами поддержали соответствующий законопроект №4279 за основу, сообщает «УНН».

На потребителях эти запреты никак не отразятся. Среди главных причин то, что объем таких международных перевозок крайне незначителен. 

"Нет, не скажется однозначно. Потому что доля очень незначительная международных перевозок. Но активно использовался этот способ передачи алкогольных напитков для ухода от налогов. И именно поэтому такой запрет является абсолютно обоснованным. Но в любом случае объем передаваемых через международные перевозки алкогольных напитков никак не повлияет на потребительский рынок Украины, абсолютно никак", - подчеркнул эксперт по вопросам налогов Илья Несходовский. 

Несходовский считает, что причиной устойчивости украинского алкогольного рынка к таким изменениям является присутствие на нем отечественных производителей качественного и недорого алкоголя, которые полностью удовлетворяют спрос украинцев. 

"У нас очень хорошо занят средний сегмент и категория недорогого алкоголя", - подчеркнул он. 

И по данным Госстатистики в алкогольной корзине украинцев - более 70% товаров отечественного производства. Эксперты считают, что украинский алкоголь пользуется спросом из-за своего высокого качества, низкой цены и большого разнообразие напитков.

Фото: posylochka.pl.