Экономика Аэропорт

В Украине на региональные аэропорты направят более двух миллиардов гривен

17:57 17 дек 2020.  372 Читайте на: УКР РУС

В 2021 году Мининфраструктуры направит 2,4 миллиарда гривен, предусмотренных госбюджетом, на модернизацию региональных аэропортов.

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил на брифинге 17 декабря, сообщает Правительственный портал. 

Из общей суммы в 2,4 миллиарда гривен, 1,4 миллиарда предусмотрено на строительство нового аэропорта в Днепре, 1 млрд. грн. - на аэропорты в Ровно, Херсоне и Виннице. 

"Кроме этого, еще 30 млн. грн. выделено на проектирование нового аэропорта в Закарпатье", - отметил Криклий. 

В Днепре завершается этап подготовительных работ стоимостью 12 млн. грн. Были проведены мероприятия для обеспечения работы взлетно-посадочной полосы во время строительства нового аэропорта. Параллельно строится новый терминал аэропорта с пропускной способностью до тысячи пассажиров в час. 

Речь идет о реконструкции взлетно-посадочной полосы в Херсоне и Виннице, а в Ровно необходима реконструкция рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметровое ограждение в соответствие с требованиями авиационной безопасности. 

"Авиация больше всего пострадала от коронакризиса, но со временем объемы перевозок возобновятся. И мы готовим региональные аэропорты к активной работе", - добавил глава министерства. 

Сейчас определяются с источниками финансирования III-й очереди строительства в Одессе. 

На 2022 год в планах Министерства - аэропорты в Черновцах, Сумах, Полтаве и Черкассах. 

Фото: Экономическая правда. 
 

Новости