Политика Безвиз

В Украине назвали единственную проблему «безвиза» страны

19:19 31 дек 2020.  878 Читайте на: УКР РУС

Единственной угрозой для безвизового режима Украины с Европейским Союзом является пандемия COVID-19, а не решение Конституционного суда.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «УНН».

"Не украинский безвиз заблокирован, а все безвизы с ЕС находятся в таком состоянии. Потому что пандемия касается всех. И вопрос не в том, есть ли у тебя безвиз или нет. А вопрос в том, какая ситуация с пандемией в твоей стране. Мы постоянно работаем с ЕС, ищем такое решение, чтобы от пандемических проблем безвиза меньше страдали украинцы. Но ситуация в нашей стране не позволяет нам выйти на приемлемый показатель. Однако никаких политических или юридических проблем с безвизом нет. Единственная проблема, от которой мы сейчас страдаем, это пандемия COVID-19", - сказал министр. 

На вопрос касаемо влияния на украинский безвиз решения Конституционного суда Украины, он отметил, что "это отдельная тема для разговора". 

"Но я говорю вполне серьезно: реально единственная проблема безвиза - это COVID-19", - добавил дипломат. 

Напомним, ранее Кулеба заявил, что Украине удалось помешать потере безвизового режима с Европейским Союзом из-за решения Конституционного суда Украины, которым отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование.

Фото: «УНН».
 

Новости