Политика АПК

В Украине обновят нормы отбывания административного ареста

14:42 03 дек 2020.  562 Читайте на: УКР РУС

Документом регулируется порядок проведения процессуальных действий.

В Украине появятся правила отбывания административного ареста. Народные депутаты приняли за основу соответствующий законопроект №3047. За документ проголосовали 229 нардепов. 

Согласно проекту, лицо не позднее следующего дня со дня вступления в законную силу постановления судьи (суда) о применении админареста обязано самостоятельно прибыть в обособленное структурное подразделение территориального органа полиции по зарегистрированному месту его жительства/пребывания. В случае неявки к лицу могут применять привод. 

Перед помещением лица в изолятор временного содержания обязательно проводят медосмотр. В случае выявления противопоказаний для помещения лица в ИВС руководство подразделения тероргана полиции обращается в суд с ходатайством об отсрочке админареста на срок до одного месяца. 

Также проводится и личный досмотр лица. 

"У лиц, которые помещаются в изолятор временного содержания, временно изымаются ценные вещи, документы, деньги, а также предметы, не разрешенные для хранения в помещениях для отбывания административного ареста", - говорится в документе. 

Перечень запрещенных для хранения предметов, порядок их изъятия, хранения и возврата устанавливает Министерство внутренних дел. 

Размещение лиц, подвергнутых админаресту 

Арестованные лица размещаются в общих помещениях или помещениях для одиночного содержания ИВС. 

Согласно закону, мужчин и женщин держат отдельно. 

Не допускается размещение арестованных вместе с лицами, задержанными в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом или за совершение админправонарушения или в соответствии со статьей 151 ЗУ "О борьбе с терроризмом", и лицами, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, или осужденными к лишению свободы. 

В документе прописано содержание арестованных, которые курят, отдельно от некурящих при наличии свободных помещений. 

Напомним, в Украине разрешили обжаловать решение суда об аресте в апелляционном порядке. Верховная Рада одобрила во втором чтении соответствующий законопроект №2315. 

Фото: РБК-Украина

 

Читайте также: