Закон и право vin код

В Украине открыли информацию о VIN-кодах автомобилей

02:32 07 июл 2021.  3367 Читайте на: УКР РУС

В базе более 800 тысяч транспортных средств.

МВД и Минцифры сделали открытой информацию о VIN-кодах автомобилей. Их можно смотреть в реестре сведений об авто и их владельцах, информирует пресс-служба Минцифры. 

«Раньше набор публиковался без VIN-кодов — уникального номера автомобиля, состоящего из 17 цифр. Однако с 1 июля Министерство внутренних дел опубликовало набор данных вместе со сведениями о VIN-коде. Сейчас доступна информация о транспортных средствах, зарегистрированных с 1 января 2021 года — свыше 820 тысяч», — отметили в ведомстве. 

Читайте также: МВД представило новую услугу, которая облегчит жизнь миллионам водителей

В Минцифры подчеркнули, что сведения об авто и их владельцах относятся к категории самых популярных по просмотрам в Едином государственном веб-портале открытых данных. С августа 2018 года его посетили более 440 тысяч раз. 

Напомним, серийного похитителя авто задержали на Киевщине и идентифицировали угнанную машину по VIN-коду.

Справка Lenta.UA:

VIN-код (Vehicle Identification Number) — это серийный номер транспортного средства от автопроизводителя, средство идентификации и защиты против похищений.

VIN-код - это уникальный ключ из 17 цифр, в котором зашифрована информация о производителе, характеристиках автомобиля и годе его выпуска. С помощью этого кода можно проверить подлинность технического паспорта авто, идентифицировать любое авто в мире, а также выяснить точное количество предыдущих владельцев и дату растаможивания. 

Читайте также: МВД анонсировало новую услугу в электронном кабинете водителя

Фото: УНН