Зеленая планета природа

В Украине отмечают Всемирный день окружающей среды

10:36 05 июн 2020.  835 Читайте на: УКР РУС

В 2020 году тема дня посвящена сохранению биологического разнообразия планеты.

В пятницу, 5 июня, по инициативе ООН отмечается Всемирный день окружающей среды, который в этом году посвящен сохранению биоразнообразия, напоминает Укринформ.

Всемирный день окружающей среды основан согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года в день открытия Конференции ООН по проблемам окружающей среды (Стокгольм, 5-16 июня 1972 года). 

Всемирный день окружающей среды призван побудить как можно больше людей к активным действиям, чтобы не допустить, чтобы нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты, которая растет с каждым годом, достигла своей критической точки. 

Окружающая среда - это все живые и неживые объекты, которые естественно существуют на Земле или в некоторой ее части. Земля, вода, воздух, флора и фауна - все это окружающая среда, на состояние которой влияет масса факторов - от брошенного на землю окурка, бумажки до огромных мусорных свалок и высоченных труб промышленных комплексов, отравляющих едким дымом воздух мегаполисов; от убитого ради бивней слона где-то в Центральной Африке до вырубленных нескольких гектаров леса в Закарпатье. Главную угрозу окружающей среде составляет человек - его равнодушие, бескультурье и безграничная жадность. 

В 2020 году тема Всемирного дня окружающей среды посвящена сохранению биоразнообразия - неотложной и насущной проблеме. Ведь недавние события, - начиная с лесных пожаров в Бразилии, Соединенных Штатах Америки, Сибири, Австралии и заканчивая нашествием саранчи в Восточной Африке, а теперь и глобальная пандемия - демонстрируют взаимозависимость человека и природы. 

Напомним, по данным экологов Стэнфордского университета, на грани вымирания оказались более 500 видов позвоночных.

Фото: Укринформ

Новости