Общество Вакцинация

В Украине приняли план вакцинации населения от COVID-19

21:12 29 янв 2021.  519 Читайте на: УКР РУС

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла Календарный план вакцинации, которая должна начаться в феврале.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина. 

"Вакцинирование людей должно начаться в феврале. У нас есть утвержденный Национальный план, который определяет 5 этапов вакцинации. Все это должно быть отражено в календарном плане на этот год. В частности, кто, когда и где сможет бесплатно получить эффективную вакцину от коронавируса", - рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. 

29 января, под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В итоге заседания, Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла соответствующий Календарный план вакцинации. 

Участие в заседании приняли представители Кабинета министров, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственного агентства автомобильных дорог, председатели ОГА и другие. 

Во время заседания заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко представил Календарный план вакцинации населения в 2021 году. 

Главный государственный санитарный врач отметил, что оперативный штаб по противодействию вакциноуправляемым инфекциям в Минздраве, с учетом социологических опросов, определил прогнозируемое количество вакцин для закупки Украиной на уровне 15 млн. дополнительных доз. 

По словам Ляшко, холодовая цепь в Украине сегодня может обеспечить хранение любого вида вакцин (от -70 °C и до + 8 °C), которые уже прошли регистрацию.

Напомним, что новый “британский” штамм коронавируса обнаружен в 33 странах Европы, “южноафриканский” вариант - в 16.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: УНН.