Криминал Оргпреступность

В Украине проведена масштабная операция по ликвидации мощной банды фальшивомонетчиков

22:26 01 фев 2021.  969 Читайте на: УКР РУС

Изъяты сотни тысяч фальшивых купюр иностранной и национальной валют, специальные клише, оборудование для изготовления фальшивок, оружие и наркотики.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Организаторы преступной группы - 38-летний житель Хмельницкого района, отбывал наказание за умышленное убийство и в криминальном мире имеет статус так называемого «смотрящего», а также 32-летний одессит, который тоже ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием», - говорится в сообщении.

В Хмельницком, Одессе и Одесской области они подобрали себе целый ряд исполнителей, по большей части ранее судимых, между которыми четко распределили роли: одни занимались изготовлением фальшивых купюр, другие - их передачей, третьи - сбытом. Преимущественно это была национальная валюта номиналом в 500 гривен.

Сотрудники управления стратегических расследований совместно со следователями следственного управления ГУНП в Хмельницкой области, коллегами из криминальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры и силовой поддержке бойцов КОРД 1 февраля провели масштабную спецоперацию по задержанию членов преступной группы с межрегиональными связями.

Одновременно в двух областях было проведено 18 санкционированных обысков, во время которых правоохранители изъяли сотни тысяч фальшивых гривен, а также купюры иностранных валют, специальные клише, оборудование для изготовления фальшивых денег, оружие, наркотики и тому подобное. Некоторым фигурантам следователи уже сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины, а одному из них еще и по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

На период досудебного расследования суд определил злоумышленников под стражу с возможностью внесения залога в размере более 180 000 гривен.

Следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного производства продолжаются. Правоохранители работают над установлением каналов сбыта поддельных денежных средств и других лиц, которые могут быть причастны к указанной противоправной деятельности.

Спецоперация проводилась при участии сотрудников УСБУ в Хмельницкой области.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua