Общество Коронавирус

В Украине смертность от коронавируса выросла на 30%

12:12 24 мар 2021.  588 Читайте на: УКР РУС

Смертность третьей волны COVID-19 в Украине почти на 30% превышает показатель осенней волны.

Об этом говорится в прогнозе Национальной академии наук относительно развития эпидемии COVID-19 в Украине в период 24 марта – 6 апреля 2021 года, размещенном на сайте академии. 

«Наблюдаемая летальность составляет около 2,5% среди выявленных больных и почти на 30% превышает показатель осенней волны», - отметили ученые. 

В НАНУ подчеркнули, что на фоне пандемии в 2020 году произошло снижение ожидаемой продолжительности жизни при рождении и при достижении 65 лет на величину от 0,5 до 1 года по сравнению с максимумами того же года. Снижение ожидаемой продолжительности жизни при рождении было большим среди женщин, а ожидаемой продолжительности жизни при достижении 65 лет - среди мужчин. Сокращение ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет резко углубилось у мужчин по сравнению с женщинами, на фоне эпидемической волны с пиком в ноябре 2020 года. 

В НАНУ отметили, что процент выявления новых инфицированных с помощью ПЦР-тестов за последние 2 недели вырос и составил 28,6% по новым проявлениям и 34,6% по положительным тестам.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: УНИАН.

 

Новости