Политика биопаспорта

В Украине ужесточат ответственность за подделку Covid-сертификатов

07:58 20 авг 2021.  1112 Читайте на: УКР РУС

Это будет происходить в рамках внедрения проекта цифровой медицины.

За подделку сертификатов и справок о вакцинации от коронавируса власть усилит ответственность. Соответствующий указ 18 августа подписал украинский президент Владимир Зеленский. Он опубликован на сайте ОП.

В частности, СНБО поручил Кабмину проработать вопрос об усилении ответственности за подделку документов о вакцинации от коронавируса, учитывая и цифровые. 

Речь идет также об ужесточении наказания за внесение недостоверных сведений в медицинские базы данных. Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение ВРУ соответствующий законопроект. 

До 1 декабря 2021 года Кабмин обязуется разработать и утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года. 

Контекст

  • 2 июля этого года Кабмин принял постановление о введении Covid-сертификатов в Украине.
  • 19 августа Европейская комиссия одобрила процедуру взаимного признания цифровых сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции Covid-19, выданных Украиной и ЕС.

Covid-сертификат — это цифровой документ, который будет подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, если человек выздоровел от Covid-19. Документ, как указано, разрабатывается с учетом международных требований — EU Digital Covid Certificate Еврокомиссии.

Фото: УНН

Новости