Общество Вакцина

В Украине в ближайшее время зарегистрируют вакцину от COVID-19

12:32 05 фев 2021.  513 Читайте на: УКР РУС

В штаб-квартире Pfizer заверили, что в ближайшее время будут представлены все документы для регистрации вакцины от COVID-19 в Украине.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает «УНН».

"Вчера у нас состоялся телефонный звонок со штаб-квартирой Pfizer, и мы получили заверения, что в ближайшее время будут представлены все документы на регистрацию вакцины Pfizer в Украине. Подчеркиваю, что вакцина будет использоваться в Украине только тогда, когда она будет зарегистрирована должным образом", - сказал Ляшко. 

Он напомнил, что вакцинация будет проводиться на двух платформах. Первая - мобильные бригады, их будет около 500, в их состав будут входить две медицинские медсестры, врач и регистратор, а также водитель.  

"Мобильные бригады на первом этапе будут обеспечивать вакцинацию в организованных профессиональных коллективах, таких как учреждения здравоохранения, социальные учреждения или воинские части наших военнослужащих, которые сегодня находятся в зоне операции Объединенных сил", - отметил главный санврач. 

"Вторая платформа - это пункты прививки, которые создаются при центрах первичной медико-санитарной помощи", - рассказал Ляшко.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Новости