Общество Статистика

В Украине во время карантина ежедневно фиксируется 1,5 тысячи случаев домашнего насилия

22:30 10 апр 2020.  559 Читайте на: УКР РУС

С начала года полиция привлекла к административной ответственности 34 тысяч лиц за совершение домашнего насилия.

Об этом, 10 апреля, заявил начальник Управления участковых офицеров полиции Департамента превентивной деятельности Нацполиции Сергей Алешкин, сообщила пресс-служба МВД Украины.

По его словам, ктроме того, следователи направили в суд более 470 уголовных производств совершения домашнего насилия и вынесли более 11 000 срочных запретительных предписаний.

Алешкин отметил, что до введения карантинных мероприятий, с 1 по 11 марта, в Национальной полиции на линию 102 поступило около 18 000 обращений граждан, предварительно квалифицированы как домашнее насилие. В среднем за сутки это составляет 1600 - 1650 сообщений.

В период введения карантинных ограничений, с 12 марта по 7 апреля, в Нацполиции на телефонную линию 102 поступило около 42 тысяч таких вызовов, в частности в среднем за сутки - 1,5 тысячи обращений.

«Следует отметить, что введение карантинных мероприятий не влияет на эффективность работы органов полиции, в том числе на реагирование на факты совершения домашнего насилия. Кроме того, увеличение фактов совершения домашнего насилия в связи с карантином не зафиксировано. В то же время мы готовы оперативно реагировать в случае увеличения таких случаев», - отметил Алешкин.

Он уточнил, что в течение нынешнего года полицейские зафиксировали больше фактов психологического насилия, в том числе - 31 000 случаев, около 3000 - это сообщение о физическом насилии и почти 300 случаев - это экономическое насилие.

«В настоящее время территориальными органами полиции к административной ответственности привлечено почти 34 000 граждан по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также следственные подразделения направили в суд 472 уголовных производства по фактам совершения домашнего насилия. Их фигуранты будут привлечены к уголовной ответственности по статье 126-1 (Домашнее насилие) Уголовного кодекса», - подчеркнул начальник Управления участковых офицеров полиции Департамента превентивной деятельности Нацполиции.

Практика показывает, что повторное совершение домашнего насилия составляет 15% от общего количества вызовов. Поэтому полиция действует согласно действующему законодательству. И такой вид ограничительной срочной меры, как запрещающее предписание выносится и в условиях карантина.

В частности, в марте этого года полицейские применили около четырех тысяч предписаний. В январе вынесено 3700 запретительных предписаний, а в феврале - 3600.

«Хочу обратиться к гражданам: не терпите насилие! Если вы стали жертвой домашнего насилия или свидетелями домашней тирании, обращайтесь в органы полиции по телефону 102. Кроме того, по информационной поддержкой вы можете обратиться на «горячую линию» Кабинета Министров Украины по номеру 15-47», - отметил Сергей Алешкин.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Новости