Крым СБУ

В Украине задержали активиста «крымской весны»

01:15 24 фев 2021.  646 Читайте на: УКР РУС

Контрразведка СБУ разоблачила активиста так называемой "крымской весны", который способствовал оккупации АР Крым российскими агрессорами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

"Контрразведчики СБУ разоблачили активиста так называемой "крымской весны", который способствовал оккупации АР Крым российскими агрессорами. Следователи органов безопасности сообщили мужчине о подозрении за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - говорится в сообщении пресс-службы. 

СБУ установила личность жителя временно аннексированного Крыма при въезде на материковую часть Украины. 

По данным спецслужбы, весной 2014 мужчина "инициативно вступил в общественную организацию "Автоканал Севастополя", в которой способствовал РФ аннексии территории полуострова". 

В составе так называемой крымской "Самообороны" злоумышленник осуществлял наблюдение на избирательных участках во время незаконных выборов фейкового "парламента Республики Крым" и подстрекал местных жителей к участию в незаконном голосовании. 

Служба информирует, что имеет доказательства, что подозреваемый был награжден российской оккупационной администрацией медалью "В ознаменование 5 годовщины начала русской весны 23.02.2014-23.02.2019". 

"Продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отметили в пресс-службе.

Фото: СБУ.