Здоровье вакцинация

В Украине зарегистрировали южнокорейскую вакцину AstraZeneca

08:42 21 апр 2021.  768 Читайте на: УКР РУС

Вакцины, произведенные в Индии и Южной Корее, - идентичны по составу.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил 20 апреля в Facebook, что подписал приказ о регистрации вакцины от коронавируса AstraZeneca, произведенной в Южной Корее. 

"Это тот препарат, который приедет к нам в рамках инициативы Covax. Мы ожидаем 367 тыс. доз уже в четверг, 22 апреля. Часть партии оставим для прививки второй дозой тех граждан, которые уже вакцинировались Covishield, остальные – для первой прививки", – написал министр.  

Замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказывал, что этот препарат Украина получит бесплатно в рамках глобальной инициативы Covax.  

"Мы хотим ее использовать буквально за два-три дня, чтобы показать способности системы здравоохранения", – говорил он.  

AstraZeneca-SKBio, которую производят в Южной Корее, и индийская Covishield/AstraZeneca идентичны по составу и технологии изготовления и являются взаимозаменяемыми – такие рекомендации Министерству здравоохранения Украины предоставила национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики.  

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ
 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.