Политика Минские соглашения

В Украине заявили, что Минский формат нуждается в модернизации

08:28 19 фев 2021.  446 Читайте на: УКР РУС

Украинские власти пока не будет отходить от Минского формата, хотя он не идеален и нуждается в модернизации.

Об этом заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, сообщает «УНН». 

“Отходить от Минского формата украинская власть не будет и не планирует, так как это обязательство политико-дипломатическое, которое было взято в 2014 году и удлиненное в 2015-м годах. И на этом настаивают наши партнеры, в первую очередь, по нормандскому формату - Германия и Франция и предостерегают нас, чтобы мы держались единственного на сегодняшний день рабочего логистического площадки - трехстороннего контактной группы”, - подчеркнул он. 

Резников отметил, что Минские соглашения является неидеальными, юридически очень шаткими и подлежат пересмотру и модернизации. Он также отметил, что именно РФ нарушает Минские соглашения. 

“Хочу напомнить, что в комплексе мероприятий Минских соглашений было четко определено, что линия разграничения должна быть в определенных координатах, определенных были постановлением Верховной Рады. Согласно этим договоренностям, Дебальцево должно быть на подконтрольной правительству территории Украины”, - сказал он. 

Резников отметил, что Украина намерена и в дальнейшем отстаивать свои позиции на переговорах, но “из Минских соглашений отходить не будем до того момента, пока не будет найден другой площадка с привлечением дополнительных партнеров, даст нам возможность работать”.

Фото: «УНН».
 

Новости