Общество ВСУ

В украинской армии создадут аналог Центра подготовки и передового опыта сержантского состава ВСУ

14:01 23 дек 2020.  853 Читайте на: УКР РУС

В учебной структуре старшины будут повышать квалификацию и совершенствовать навыки.

В 2021 году планируют создать аналог Центра подготовки и передового опыта сержантского (старшинского) состава ВСУ.  Об этом рассказал главный старшина ВСУ - начальник Управления по работе с сержантами Вооруженных Сил Украины старший прапорщик Александр Косинский, передает АрмияInform.

"В следующем году планируем создать штатное учебное подразделение - Курс лидерства сержантского (старшинского. - ред.) состава при Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского. Курс будет иметь две основные задачи. Первое - проведение сержантских курсов лидерства повышенного и высшего уровней, курсов повышения квалификации сержантов высшего уровня, семинаров и конференций", - отметил главный старшина ВСУ. 

По его словам, вторая задача включает: изучение и обобщение передового опыта по подготовке сержантов; разработка (совершенствование) учебных программ и квалификационных стандартов курсов подготовки сержантского состава в рамках системы многоуровневой подготовки, учебно-методических материалов для них; контроль качества обучения и соблюдения стандартов подготовки в военных колледжах и центрах подготовки сержантского состава. 

- Собственно, курс будет аналогом Центра подготовки и передового опыта сержантского состава ВСУ, который расширится в перспективе. Это позволит обеспечить внедрение современных методик подготовки сержантов в курсы профессионального военного образования и подготовки сержантского состава ВСУ, обеспечить единый подход и стандарты в различных учебных учреждениях, - отметил Александр Косинский. 

Он добавил: со временем, если не контролировать, как проводят курсы в различных учебных заведениях и центрах, они могут начать работать по-разному, хотя программа будет единой. Это приведет к разнице в выучке сержантов (старшин) по одним и тем же дисциплинам обучения. То есть, по-разному подготовлены сержанты на определенном уровне не смогут коммуницировать и налаживать эффективное служебное взаимодействие. 

"Это первый шаг на пути создания самого учебного института сержантского (старшинского. - ред.) состава ВСУ. Он со своей стороны является завершающим этапом построения современной системы многоуровневой подготовки сержантов. Нам очень важно, что этот Курс создадут именно в Национальном университете обороны Украины - самом высшем учебном заведении для офицерского состава, который проводит курсы на уровне L-3 и L-4 для полковников и генералов. Это значительное достижение, несколько лет назад об этом мечтать не следует. Учебная материально-техническая база и условия НУОУ дают очень хорошие возможности для качественной подготовки сержантов на ключевые должности сержантского корпуса. Имею обоснованную надежду, что в следующем году этот Курс создадим, - отметил главный старшина ВСУ - начальник Управления по работе с сержантами Вооруженных Сил Украины старший прапорщик Александр Косинский.

Фото: АрмияInform

Новости