За рубежом Культурное наследие

В Великобритании одобрили проект масштабного подземного объекта для спасения Стоунхенджа

21:04 13 ноя 2020.  1247 Читайте на: УКР РУС

Общая стоимость реализации проекта составит 1,7 млрд фунтов стерлингов.

Великобритания дала зеленый свет туннелю за 1,7 миллиарда фунтов стерлингов под Стоунхенджем, цель которого - скрыть близлежащую главную дорогу, которая долгое время разрушала таинственный доисторический круг камней на юге Англии, сообщает Reuters.

Стоунхендж, один из самых известных в мире доисторических памятников, включает в себя ров 5000-летней давности и каменный круг эпохи неолита с курганами раннего бронзового века поблизости. Это объект Всемирного наследия.

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс предоставил согласие на разработку проекта стоимостью 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, который включает в себя новую проезжую часть с двусторонним движением и двухмильный туннель рядом со Стоунхенджем.

«Госсекретарь соглашается, что преимущества развития будут включать в себя возможность посетителям Стоунхенджа увидеть каменный круг без визуального и звукового отвлечения дорожного движения», - указал Шаппс в письме, одобряющем проект.

Агентство автомобильных дорог Англии заявило, что дорога рядом со Стоунхенджем является горячей точкой заторов с потоком транспорта вдвое больше, чем он был спроектирован, и что туннель представляет собой самые большие инвестиции в английские дороги для поколения.

Компания Highways England заявила, что проект уберет шум транспорта с участка и, таким образом, восстановит спокойствие в Стоунхендже.

Но некоторые археологи и местные жители выступают против проекта.

Они говорят, что туннель слишком короткий и нанесет ущерб археологическим окрестностям Стоунхенджа. Они призвали построить туннель с глубоким бурением длиной не менее 4,5 км (3 мили).

Альянс Стоунхенджа, который выступает против проекта, заявил, что глубоко сожалеет о решении Шаппса и обсудит его варианты. По заявлению Highways England, теперь существует шестинедельный период, в течение которого решения могут быть обжалованы в Высоком суде.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости