Криминал Полиция

В Винницкой области чиновники мэрии присвоили из бюджета более 5,5 миллионов

11:18 15 дек 2020.  559 Читайте на: УКР РУС

Следователи Главного управления Национальной полиции в Винницкой области завершили досудебное расследование в уголовном производстве, открытом на основании материалов УСБУ в Винницкой области, по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами винницкой мэрии. Расследование проведено при процессуальном руководстве прокуратуры области.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В ходе расследования следователи полиции собрали доказательства злоупотребления служебным положением тремя чиновниками, которые в конце прошлого года осуществили закупку соли для посыпки винницких дорог во время гололеда по завышенной цене. Сумма нанесенного государству ущерба достигает более 5,5 миллионов гривен. 

Как сообщил начальник ГУНП в Винницкой области Иван Ищенко, следствием установлено, что служебные лица Департамента коммунального хозяйства и благоустройства вступили в сговор с представителем одного из местных обществ и, создав антиконкурентные условия для других участников торгов, заключили с указанной фирмой договор на приобретение технической соли по значительно завышенной цене, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах. 

Во время проведения санкционированных обысков у подозреваемых изъяты денежные средства в сумме около 30 тысяч долларов. 

Фигурантам дела объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. 

14 декабря следователи областного главка полиции направили уголовное производство с обвинительными актами на рассмотрение суда.

Фото: пресс-центр МВД Украины.