Covid-19 Пандемия

В ВОЗ объяснили, почему в Европе ухудшается эпидобстановка

23:59 20 сен 2020.  611 Читайте на: УКР РУС

Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств.

Эпидемиологическая обстановка в Балканских странах и по всей Европе ухудшается из-за несоблюдения мер защиты против коронавируса. В связи с этим необходимо усилить контроль со стороны властей, заявили в офисе Всемирной организации здравоохранения в Белграде.

Рост числа случаев коронавируса наблюдается в Албании, Боснии и Герцеговине, Словении, Северной Македонии, Хорватии, Черногории и Республике Косово.

«Мы сталкиваемся с серьезной эпидемиологической ситуацией не только в регионе, но и во всей Европе. Важно, чтобы все страны реагировали на ситуацию адекватными мерами здравоохранения, координировано и решительно. Это означает проверку предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если не можем носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук», – говорится в заявлении ВОЗ.

«Причины ухудшения [эпидобстановки] – в несоблюдении гражданами мер, особенно на отдыхе, на стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах, на празднествах и при других массовых собраниях. Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств», – добавили в организации.

В ВОЗ отметили, что вызовом является также открытие школ, однако это необходимый шаг для образования и социализации детей. Представители организации призвали усилить меры, «чтобы свести риск заражения школьников к минимуму».

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости