Здоровье Оспа обезьян

В ВОЗ определили эпицентр вспышки оспы обезьян

21:15 15 июн 2022.  3283 Читайте на: УКР РУС

Чем дольше циркулирует вирус, тем шире он будет распространяться.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что эпицентром вспышки оспы обезьян, распространившейся в  странах, где эту инфекцию ранее не выявляли, продолжает оставаться Европа.

«В 25 странах зарегистрированы более полутора тысяч случаев заболевания, что составляет 85% от общего числа случаев в мире», – сообщил он.

Как уточнил Клюге, чем дольше циркулирует вирус, тем шире он будет распространяться. Это, по его словам, может привести к тому, что болезнь закрепится в неэндемичных странах.

Между тем директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммон уточнила, что в настоящее время 1160 случаев оспы обезьян выявлены в 22 странах Европейского союза и Европейской экономической зоны. По ее информации, о смертельных исходах не сообщалось. По данным Аммон, большинство пациентов переносят инфекцию в легкой форме и могут лечиться на дому.

Фото: с сайта inbusiness.kz

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости