Covid-19 Мутация

В ЮАР обнаружили новую разновидность коронавируса

23:59 18 дек 2020.  593 Читайте на: УКР РУС

Новый вариант коронавируса увеличивает вирусную нагрузку на организм.

Об этом, 18 декабря, заявил министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе.

По его словам, вариант вируса SARS-COV-2 (COVID-19) - в настоящее время называемый «Вариант 501.V2» - идентифицирован учеными-генетиками и в Южной Африке.

Мхизе сказал, что ученые изучили сотни образцов со всей страны и заметили, что конкретный вариант все больше доминирует в результатах выборок, собранных за последние два месяца.

Кроме того, исследователи зафиксировали изменение клинической эпидемиологической картины, в частности, среди заболевших возросла доля молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, у которых фиксируется критическое состояние.

«Таким образом, собранные данные  убедительно свидетельствуют о том, что нынешняя вторая волна, которую мы переживаем, обусловлена этим новым вариантом коронавируса», - отметил Мхизе.

По словам профессора Салим Абдул Карима, этот новый вирус имеет три мутации в рецептор-связывающем домене, который является фактической частью вируса, прикрепляющейся к клетке человека. Одна из интерпретаций этих изменений заключается в том, что они увеличивают сродство к рецептору ACE2. Две другие возможные мутации добавляют некоторый потенциал ускользания антител, но все последствия комбинации трех мутаций все еще необходимо понимать более подробно.

Ученый отметил, что новый вариант коронавируса увеличивает вирусную нагрузку на организм.

«Мы знаем, что это необычный вариант. Об этом сообщили в других странах, включая Великобританию, Австралию и ряд других. В нашей стране мы обнаруживаем, что от 80 до 90% вируса - это мутант 501.V2», - подчеркнул министр здравоохранения ЮАР.

Иллюстративное фото: twitter.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.