Запорожье Коронавирус

В Запорожье исследования на коронавирус будут проводить круглосуточно

09:49 25 мар 2020.  813 Читайте на: УКР РУС

На данный момент в области есть 6000 экспресс-тестов.

24 марта, в Запорожье прибыл гуманитарный груз из Китая.  

Запорожские медики наконец-то получили маски, защитные костюмы, специальные очки для работы с зараженными коронавирусом больными и два вида тестов, сообщает «061». 

В течение дня в областном лабораторном центре занимались обустройством лаборатории, которая будет проводить исследования методом полимеразной цепной реакции (так диагностируют Covid-19 в столичной референс-лаборатории МОЗ). 

По словам главного государственного санитарного врача Запорожской области - директора ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ» Романа Терехова, одно исследование в среднем может идти от 4 до 12 часов. 

«Это не зависит от человека. Аппарат работает и сам выдает ответ. Такой же алгоритм и в киевской лаборатории. Метод полимеразной цепной реакции позволит диагностировать точно и диагноз не будет подвергаться сомнению и требовать дополнительных исследований. Мы не планируем работать с экспресс-тестами», - отметил Терехов. 

Лаборатория будет работать круглосуточно. Специалисты отмечают, что сегодня, кроме китайского груза ожидают поставку такого же плана диагностики, которую закупили за счет собственных средств. 

На данный момент в области есть 6000 экспресс-тестов (с ними будут работать больницы), 4000 масок и 700 защитных костюмов и тесты ПЦР. 

Напомним, что по информации лабораторного центра МОЗ в области коронавирус подозревают у 19 человек. 

Фото: «061». 

Новости