Запорожье Карантин

В Запорожье напали на тележурналистов

09:37 08 май 2020.  715 Читайте на: УКР РУС

Проводятся следственные действия по выяснению всех обстоятельств.

Журналисты нескольких телеканалов снимали сюжет о нарушениях правил карантина на рынке «Бахчисарай» в Хортицком районе.  

Неизвестный мужчина мешал операторам проводить видеосъемку. В полиции открыли уголовное производство, сообщает пресс-служба полиции Запорожской области. 

Следователь Запорожского отделения полиции открыл уголовное производство по признакам ч.1 ст.171 - препятствование профессиональной законной деятельности журналистов УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа либо ареста сроком до 6 месяцев, или лишение свободы до трех лет. 

Проводятся следственные действия по выяснению всех обстоятельств произошедшего и личности мужчины, причастного к нападению на представителей СМИ. 

Напомним, что 7 мая, журналисты (сотрудники нескольких центральных ТВ) снимали сюжет о нарушениях правил карантина на “Бахчисарае”. Во время съемки, к журналистам подошел неизвестный мужчина, который начал бросаться на оператора и пытался сорвать маску с журналиста и повредить технику. В целях защиты они применили газовый баллончик. 

Рынок “Бахчисарай” находится в Хортицком районе (между 15 и 16 микрорайонами). Торговлю тут возобновили примерно неделю назад. Температурный скрининг на входе в рынок не проводится, дистанция и масочный режим не соблюдается. 

Что касается самих торгующих, о том, что прилавки должны быть оборудованы защитными экранами они не слышали. 

Всего в области открыли 24 рынка. 

Фото: скриншот.