Война и мир Война на Донбассе

В Запорожье похоронили морпеха, которого в июне на Донбассе ранил вражеский снайпер

16:34 26 сен 2020.  1208 Читайте на: УКР РУС

За жизнь военного в течение трех месяцев боролись врачи, но, к сожалению, 24 сентября он умер.

26 сентября в Запорожье в парке металлургов состоялась церемония прощания с бойцом 503-й отдельного батальона морской пехоты Константином Оверко, которого в июне ранил снайпер на Донбассе. Об этом сообщает Радио Свобода. 

За жизнь военного в течение трех месяцев боролись врачи - ему было проведено более 30 сложных операций. Оверко умер 24 сентября во больнице. 

Проститься с ними пришли родные, друзья, запорожские волонтеры и ветераны войны в Донбассе, бойцы батальона, где служил погибший. 

«Вооруженные силы Украины - достаточно такой большой организм, но таких как Константин в них немного. Костя был настоящим: настоящим человеком, настоящим побратимом, настоящим сыном для своих родителей, настоящим сыном для своей страны. Костя был настоящим морпехом и настоящим «верным всегда» («Верные всегда» - девиз морской пехоты Украины - ред.). Никакие слова скорби не могут помочь сейчас настоящей потере, родителям, но хочу пообещать следующее: мы не забудем и не простим», - сказал во время прощания командир роты, где служил погибший, Павел Сбитов. 

Погибшему Константину Оверко было 37 лет. На военной службе в рядах морской пехоты он находился с 2017 года. В Оверко осталась 8-летняя дочь. 

Напомним, с 00:01 27 июля на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». С тех пор и до 6 сентября украинские военные не сообщали о раненых и убитых в результате боевых действий. Тогда в результате обстрелов в Донбассе один военный погиб, еще один был ранен. 

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 

По данным ООН, с апреля 2014-му до 31 июля 2020 в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 13 100 человек.

Фото: Радио Свобода