Криминал наркотики

В Запорожье пойман наркокурьер с товаром на 11 миллионов гривен

14:55 18 янв 2021.  848 Читайте на: УКР РУС

Правоохранителями пресечена деятельность «наркобара на колесах».

Запорожье: Полицейские разоблачили наркокурьера с запрещенными веществами на более 11 миллионов гривен, передает пресс-служба МВД.

Мужчина работал на нарколавку, где исполнял роль курьера и закладчика. Заказ клиентам развозил на собственном транспортном средстве и раскладывал закладки на территории области. После получения очередной посылки с психотропами в отделении почты был задержан правоохранителями. 

Оперативники Управления по борьбе с наркопреступностью в Запорожской области Департамента борьбы с наркопреступностью Нацполиции (УБН ДБН НПУ) совместно со следователями и оперативниками запорожской милиции задокументировали деятельность 25-летнего мужчину, который занимался сбытом наркотиков и психотропных веществ. 

Уже установлено, что ранее судимый за грабеж злоумышленник работал на один из Интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ и выполнял роль курьера и закладчика. Через почтовые отделения он получал наркотики и психотропы, при этом для конспирации своей деятельности арендовал квартиру, где оборудовал фасовочный цех от этого наркомагазина. 

После поступления средств он развозил заказы клиентам на собственном автомобиле и раскладывал закладки. Затем отправлял заказчикам фото и сообщения с информацией о местонахождении товара. 

Оперативники УБН ДБН задержали мужчину, когда он получил посылку с наркотиками и психотропами в одном из отделений почты. Правоохранители под процессуальным руководством местной прокуратуры провели санкционированные обыски по месту жительства злоумышленника, в съемной квартире и в его автотранспорте. 

В результате мероприятий изъято более 14 килограммов каннабиса, пять килограмм метамфетамина и «Альфа PVP», больше килограмма псилоцибинових грибов, таблетки экстази, слип-пакеты с амфетамином, а также фасовочные материалы с логотипом магазина и электронные весы. 

Стоимость «товара» по ценам «черного» рынка составляет более 11 миллионов гривен. 

Фигуранта задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. 

По действующему законодательству ему может грозить до восьми лет за решеткой.

Фото: пресс-служба МВД

Новости