Запорожье Происшествие

В Запорожье за издевательство над учеником уволили руководство школы

11:06 05 апр 2021.  1628 Читайте на: УКР РУС

В Запорожье после вмешательства городской власти был уволен классный руководитель и заместитель директора гимназии, где издевались над учеником пятого класса.

Инцидент произошел в Запорожье, в 28-й гимназии, сообщает «Укринформ».

22 марта в социальной сети появилась информация о том, что школьники якобы изнасиловали пятиклассника. 

В полиции заявили, что "приняли безотлагательные меры для выяснения обстоятельств происшествия в учебном заведении. Факт изнасилования с учетом показаний участников происшествия, свидетелей, а также проведенным медицинским осмотром, не нашел своего подтверждения". 

"По результатам проверки был составлен административный протокол согласно ст. 184 (Невыполнение родителями или заменяющими их лицами обязанностей по воспитанию детей) КУоАП", - прокомментировали в полиции. 

Спустя неделю после того, как информация получила огласку, на ситуацию отреагировали в мэрии. По поручению городского головы Владимира Буряка была дополнительно проведена служебная проверка в гимназии №28. К проведению проверки привлекли независимых педагогов, психологов, представителей ювенальной превенции. 

"В настоящее время по итогам проверки было решено уволить с работы за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей классного руководителя класса, в котором произошел указанный случай, и заместителя директора школы по воспитательной работе с запретом работать в системе образования Запорожья, а также объявить выговор директору гимназии №28 и психологу учебного заведения. Родители школьника, который издевался над учеником, будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Также в учебных заведениях Запорожья активизировали работу по недопущению повторения подобных случаев", - сообщили в городском совете. 

Мать мальчика, ставшего жертвой буллинга, заявляет, что последние две недели для нее и ее сына были настоящим адом. 

"Никогда не могла подумать, что такое вообще может произойти с моей семьей. Пять классов в школе, мой сын отличник, участник международных олимпиад, и все закончилось из-за неадекватного и жестокого поведения одноклассника и дальнейших абсолютно неадекватных, на мой взгляд, действий руководства школы. Это не было игрой, это было неожиданно, нападение с агрессией! Сыну от издевательства было больно и стыдно, пока старшеклассник не позвал учителя", - написала в Фейсбуке мама парня Анна. 

Женщина добавила, что ее сына никто не насиловал - есть справка от врача. 

"Во-вторых, что произошло на самом деле, уже никто никогда не узнает, потому что видео со школьных камер внезапно исчезло. Версии всех сторон инцидента очень разные и не подлежат проверке. Мой сын отказывается рассказывать об инциденте, у него расстройство психики (посттравматическое стрессовое расстройство), есть заключение психолога-аналитика", - говорится в сообщении. 

Женщина утверждает, что учителя и руководство школы не хотели разбираться в ситуации. Решение городского головы относительно ситуации считает справедливым.

Фото: «Укринформ».
 

Новости