Политика гибель Шишова

Венедиктова прокомментировала расследование загадочной гибели Виталия Шишова

15:53 06 авг 2021.  2227 Читайте на: УКР РУС

Она сослалась на тайну следствия.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что ведомство держит на особом контроле расследование обстоятельств гибели в Киеве гражданина Беларуси Виталия Шишова, а во избежание политизации дела, пока удерживается от «громких заявлений». Об этом генпрокурор сказала в пятницу, 6 августа, после координационного совещания правоохранителей по вопросам противодействия коррупции, сообщает Укринформ.

«Дело Шишова у нас с утра до вечера. Я контролирую этот момент. Мы заслушиваем дело каждый день. Почему появляется информация? Потому что еще слишком рано говорить об этом », - отметила Венедиктова.

Кроме того, детали расследования публично не обнародуются с целью доведения профессионального расследования до конца. 

«Это дело может быть политизировано. Я стараюсь как можно меньше втягиваться даже в возможности геополитики», - добавила Венедиктова.

Она напомнила, что правоохранители открыли уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), но проверяют и другие версии, в том числе версию убийства, замаскированного под самоубийство. 

"Ни одна версия из этих двух главных не отброшена. Следствие продолжает работу», - заверила Венедиктова.

Напомним, 3 августа в Киеве в парке обнаружили повешенным гражданина Беларуси, председателя общественной организации «Белорусский дом в Украине» Шишова, пропавшего 2 августа.

Белорусский дом в Украине заявил, что за Шишовым велась слежка.

Шишов переехал в Украину осенью 2020 после участия в протестах против режима Александра Лукашенко.

Фото: Укринформ