Политика Следствие

Венедиктова рассказала о следствии по пленкам Деркача

10:57 13 сен 2020.  686 Читайте на: УКР РУС

Украина проводит свое следствие относительно записей якобы с голосами Петра Порошенко и Джо Байдена.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в интервью Савику Шустеру сообщила, что Украина проводит свое следствие на предмет обнародованных нардепом Андреем Деркачем записей якобы с голосами Петра Порошенко и Джо Байдена.

«Сейчас следствие по пленкам Деркача продолжается, оно действительно продолжается. Вот вы что-то об этом следствии знаете? А оно есть.

Экспертизы, смонтированы ли пленки, возможно ли идентифицировать голоса, все это происходит. Но я считаю, что это всех нас победа, что Украина до сих пор не на страницах всех мировых газет и нас не втянули в геополитику и политику национального уровня США. Мы не будем вмешиваться в деятельность других государств», – сказала Венедиктова.

«Поэтому те дела, которые касаются непосредственно нас, мы ими занимаемся, и следствие поставит в этом точку», – заявила генпрокурор.

Комментируя реплику журналиста, что минфин США называет записи отредактированными, генпрокурор сказала: «У нас свое следствие продолжается, мы будем приходить к собственным выводам».

Напомним, 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

Разведка США назвала действия Деркача вмешательством РФ в американские выборы.

9 сентября Министерство финансов США ввело санкции против Деркача.

Новости