Общество Венедиктова

Венедиктова вспомнила об обещанных "посадках"

18:23 16 ноя 2020.  2810 Читайте на: УКР РУС

В Украине стали активнее разоблачать банды, в частности, задержан "смотрящий" за Харьковской областью, который, впрочем, по решению суда может выйти под залог.

Такая ситуация является примером, что "посадки" - не только ответственность правоохранителей. Об этом заявила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

Такое заявление Генпрокурора появилась менее чем за месяц после того, как Президент Владимир Зеленский указал, что и сам хочет знать, где обещанные им "посадки", раскритиковав работу правоохранительных органов.

Венедиктова, в частности, напомнила, что только на днях задержаны "смотрящие" за Хмельницкой и Харьковской областями.

"Харьковский "смотрящий" от одного из воров в законе, пойманный на прошлой неделе, подозревается в кражах, незаконном обращении с оружием и сопротивлении и угрозах правоохранителям. Он несколько лет скрывался от правосудия, однако оно его наконец настигло. Впрочем, по решению суда он может выйти под залог в чуть больше чем 400 тысяч гривен ", - отметила Венедиктова.

"Этот пример - повод еще раз подчеркнуть, что "посадки" - это симбиоз эффективности правоохранителей, справедливого законодательства и судебной реформы!" - заявила по этому поводу Генпрокурор.

В то же время она навела статистику по разоблачению оргпреступности.

"В три раза больше банд, чем в прошлом году, разоблачены за 10 месяцев 2020 года. Уничтожено 16 таких опасных объединений, тогда как в 2019-м - только 5. Преступных группировок, выведенных на чистую воду за этот период - 352. Это тоже больше на 26% за прошлогодний результат. На счету свыше 1,5 тысячи злоумышленников, входивших в эти организации, 3462 уголовных правонарушения", - написала в частности Венедиктова.

По ее словам, в этом году введен новый механизм мониторинга оргпреступности.

Фото: пресc-служба Слуги народа/Facebook

Новости