За рубежом Инцидент

Венесуэла сбила самолет США

22:30 08 июл 2020.  4727 Читайте на: УКР РУС

ВВС Боливарианской республики сопроводили свое сообщение снимками горящего сбитого самолета.

Стратегическое командование вооруженных сил Венесуэлы (CEOFANB) решило сбить американский самолет за нарушил воздушного пространства страны.

CEOFANB сообщает, что Командование Единой аэрокосмической обороны обнаружило в ночь на 8 июля в воздушном пространстве страны воздушное судно с бортовым номером США и нейтрализовало его согласно закону. Об этом говорится в сообщении командования, которое было опубликовано в Twitter.

ВВС Боливарианской республики сопроводили свое сообщение снимками горящего сбитого самолета. На киле хорошо виден номер N339AV. Информации о месте, грузе и экипаже не приводится. По данным сервиса Flightradar, речь идет о судне марки Hawker 800. Малый двухдвигательный летательный аппарат принадлежит частному лицу. Накануне он выполнял зарегистрированный полет на территории Мексики.

В прошлом году самолеты ВВС США 78 раз незаконно пересекли границы Венесуэлы. По словам министра связи и информации страны Хорхе Родригеса, вторжение осуществляли не самолеты с гуманитарной помощью, а военная авиация. Американские самолеты собирали информацию о состоянии государственных структур Боливарианской Республики, отметил министр. Кроме того, вторгаясь в воздушное пространство Венесуэлы, эти самолеты создавали опасность для других воздушных судов.