Война и мир Агрессия РФ

Вероятность нападения РФ на Украину проанализировали зарубежные военные аналитики

20:02 21 апр 2021.  565 Читайте на: УКР РУС

Накопленных российских войск у украинских границ недостаточно для масштабного наступления.

Количество войск Российской Федерации, стянутых к границам Украины, не является достаточным для полномасштабного наступления, считают аналитики Международной кризисной группы International Crisis Group (ICG).

«Несмотря на то что российские танки перебрасываются к границе, вероятность неизбежного возобновления кровопролитных боев, потрясших Донбасс в 2014 и 2015 годах, невелика», – делают вывод военные специалисты.

В ICG считают, что перемещением войск и агрессивной риторикой Кремль, недовольный ситуацией в Донбассе, пытается вынудить Украину пойти на уступки.

При этом, отмечают аналитики, «ни одна западная страна не хочет воевать с Москвой», несмотря на обеспокоенность и озабоченность ситуацией.

«Хотя новый форпост в Воронеже выглядит временным, с потеплением войска могут оставаться там по крайней мере до российско-белорусских учений, запланированных на сентябрь. Кремль может надеяться, что ответы Запада на развертывание вновь продемонстрируют: несмотря на всю риторику, ни одно западное государство не придет на помощь Украине, если ей будет угрожать эскалация военной угрозы», – отмечается в материалах Международной кризисной группы.

Фото © РИА Новости/Виталий Аньков

Новости