Война и мир Переговоры по Донбассу

Витольд Фокин сообщил, когда уйдет из ТКГ

12:56 22 сен 2020.  1088 Читайте на: УКР РУС

Первый премьер-министр независимой Украины уже сказал всё, что мог сказать.

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин заявил, что через месяц может выйти из ТКГ, если к нему не начнут прислушиваться. Об этом он сообщил в эфире "Украинского радио", пишет LB.ua. 

"Если я не получу поддержку от власти, я вынужден буду уйти. Хотя знаю, что сейчас многие люди будут разочарованы, потому что мне доверяют и ждут положительных решений. Не потому, что меня сейчас полощут в грязи. Это меня не сломает. Если в течение месяца никто не выслушает мои отдельные предложения, то я, пожалуй, задумаюсь над этим", - заявил он. 

Напомним, что ранее Фокин в интервью заявил, что на Донбассе нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, а особый статус предоставить всей Донецкой и Луганской области. "И с одной, и с другой стороны было совершено много преступлений, которые в итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция - надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше - всего Донбасса", - сказал Фокин. 

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что отдельные комментарии Витольда Фокина не отражают официальной позиции Украины. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что считает заявления Фокина провокационными, спекулятивными и такими, которые не отвечают национальным интересам. 

Фокин критику в свой адрес связал с тем, что представители действующей власти якобы имеют связь с "предшественниками".

Напомним, Витольд Фокин в бытность первым премьер-министром независимой Украины (18 апреля 1991 года - 1 октября 1992 года) первым предложил создать в приграничных регионах Украины свободные экономические зоны. Тогда речь шла не только о Луганской и Донецкой областях, но также и "еврорегионах" - Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях.

Не секрет, что и кандидат в президенты Украины Вячеслав Черновол (1937-1999) был приверженцем идеи децентрализации, усиления местной власти, вплоть до идей регионализма и федерализма.

Следует отметить, что первым государством в истории, в котором были воплощены принципы федерализма, считаются Соединенные Штаты Америки, созданные 4 июля 1776 года. Идеи федерализма были изложены А.Гамильтоном, Дж.Мэдисоном и Дж.Джеем в труде "Федералист" в 1787 году, и высоко оценены третьим президентом США Томасом Джефферсоном (1743-1826). Концепция "Записок Федералиста" была принята за основу при разработке Конституции Соединенных Штатов.

Читайте также: Украинский дипломат предложил выход из тупика в переговорном процессе вокруг Донбасса

Фото: Витольд Фокин, LB.ua