Экономика Дисбаланс

Витренко назвал причину невозможности обеспечить население газом украинской добычи

19:47 15 окт 2021.  1662 Читайте на: УКР РУС

В Украине наблюдается нехватка газа отечественной добычи для обеспечения населения.

Об этом, комментируя ситуацию с газом в стране, когда в ряде регионов объявили чрезвычайную ситуацию из-за отсутствия поставок «голубого топлива» бюджетным организациям, заявил в интервью глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, дисбаланс составляет от 500 тыс. до 1 миллиарда кубометров из-за сокращения в последнее время добычи газа в Украине.

«Укргазвыдобування» уже не 14 млрд кубометров добывает, если говорить о товарном газе. Сейчас это где-то 12,7-12,8 млрд. Население, если даже консервативно считать, потребляет примерно 13,4-13,6 млрд кубометров в зависимости от температуры», - отметил Витренко.

Он уточнил, что если делать некий условный виртуальный учет, где газ для нужд населения обеспечивается собственной добычей, то для бюджетных организаций его точно не хватит, но недостающие объемы покроют за счет импорта газа и покупки его в «Укрнафты».

«Но здесь мы тоже пошли навстречу общинам. В рамках подготовки меморандума они указывали, что сложилась критическая ситуация. С одной стороны, есть требования о публичных закупках на Prozorro, где нужно проводить длительные тендеры. Но даже там, где они их проводили и закупали в каких поставщиков газ, последние отказались им продавать. Где контракты были, цена постоянно повышалась, а бюджетники не имеют не только столько денег, но и механизма оперативно изменять бюджеты. Поэтому мы сделали продукт, который дает возможность продавать газ по фиксированной цене до конца следующего года: 13,7 грн кубометр без НДС и транспорта, составляет 16,8 грн с НДС и транспортом, и они могут уже сейчас заложить ее даже в бюджет следующего года», - рассказал глава НАК.

Витренко заверил, что гражданам страны не столит волноваться по поводу отопительного сезона.

«Сейчас в хранилищах почти 19 млрд кубометров газа. Мы понимаем, что 10-15% из этих объемов принадлежат нерезидентам и они могут быть вывезены в Европу. А могут быть проданы и здесь, если цены на нашем рынке будут не ниже европейских. Но даже без этих объемов должно хватить газа для нормального прохождения отопительного сезона - как раз за счет того, что «Нафтогаз» импортировал газ», - подчеркнул Витренко.

Иллюстративное фото: obozrevatel.com

 

 

Новости