Политика Встреча лидеров

Визит Зеленского в США в июле может не состояться

05:55 18 июл 2021.  8528 Читайте на: УКР РУС

Встреча с Байденом может быть отсрочена.

Визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с лидером США Джозефом Байденом может не состояться именно в июле, ее могут перенести на август. Об этом  сообщил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.

«Встреча планируется на последние дни июля, первые дни августа, примерно в этом диапазоне», – объяснил Никифоров.

По его информации, дата переговоров лидеров двух стран немного сместилась, однако Никифоров полагается, что не стоит «делать из этого трагедию».

Также спикер президента сказал, что слухи о том, что Белый дом отсрочил встречу из-за смены руководства «Нафтогаза», не соответствуют действительности.

«Эта информация не является правдой. Это зависит от логистических и протокольных вещей. Встречу активно готовят, даты согласовывают, никто никому ультиматумов не ставит», – сказал Никифоров.

Между тем три дня назад на брифинге 15 июля чиновник Белого дома не подтвердил, что встреча Зеленского и Байдена планируется именно в июле.

«Когда президент разговаривал с президентом Зеленским (имеется в виду телефонный звонок накануне женевского саммита с Путиным. – Ред.), он пригласил его посетить Вашингтон этим летом. Мы не уточняли, в каком месяце это произойдет. Мы так же ожидаем визита президента Зеленского в Белый дом нынешним летом, но на данный момент не можем объявить дату», – ответил он на соответствующий вопрос.

Как ранее сообщала lenta.ua, Владимир Зеленский озвучил ожидания от встречи с Байденом.

Фото:  РБК-Украина

Новости